02/09/2019

PARTENTI Batterie del Campionato Europeo

Arazi Boko al successo nell'ultima edizione

di Mario “Amario” Alderici - Il 2019 completa i suoi convegni in notturna come tradizione con il Campionato Europeo che è certamente tra gli eventi più importanti e attesi per Cesena e la Romagna, una corsa tra le più antiche d’Italia che (a parte una breve parentesi a Montecatini ad inizio secolo scorso) si è sempre disputata in Romagna (a Faenza la prima edizione nel 1908 vinta da Siliko, poi Ravenna, quindi Cesena, dove diventa il vero e proprio Campionato Europeo dal 1927 con successo di Homer e Ettore Barbetta in 1.19 in batteria e finale), un evento storico e di grande fascino che tra gli appassionati di ippica ha un rilievo mondiale. Nel 2014 hanno vinto Osasco Di Ruggi e Roberto Vecchione, in 1.12.8 da secondi in corda in batteria, in 1.13.6 dopo errore nel race off con Increased Wordload; nel 2015 da favoriti Orsia e Antonio Di Nardo, in 1.13.1 da leader in batteria, in 1.13.5 nel race off girando allo scoperto di Olona Ok (che aveva vinto in batteria al record della corsa di 1.11.4); nel 2016 da favoriti Ringostarr Treb e Roberto Vecchione, da leader in batteria in 1.12, battendo allo speed in 1.14.3 Peace Of Mind nel race off; nel 2017  ancora un favorito al palo, stavolta senza race off, Timone Ek e Enrico Bellei, 1.11.6 allo scoperto nella prima prova, in 1.11.4 nella seconda passando ai 500 finali, l’anno scorso da favoriti Arazi Boko e Alessandro Gocciadoro in 1.11.3 di rimessa in batteria, al record europeo delle piste europee in mezzomiglio in 1.10.3 respingendo Deimos Racing. La statistica vuole che difficilmente una femmina vinca il Campionato (nella lunga storia della corsa è avvenuto solo due volte, Scrivia nel 1942 e Orsia nel 2015). L’ultimo vincitore estero anche di scuderia è stato Renommee D’Obret con Pierre Vercruysse nel 2011. Le edizioni con vincitore di due prove senza race off sono state 28 (ci sono riusciti due volte Georgia Volo, Tornese e Eillen Eden). In vetta all’albo d’oro Sergio Brighenti con 7 successi, di cui 4 con Tornese (1957 – 1958 e 1961 – 1962 con poker interrotto dalla doppietta di Crevalcore nel 1959 e 1960), poi a 6 Vivaldo Baldi e a 5 Vincenzo Antonellini mentre a quota 4 sono due guidatori stranieri, Hans Froemming e Jorma Kontio.

PRIMA PROVA - € 11.000 - metri 1660

Cavallo Driver
1. UA HUKA X
2. DROLE DE JET -F. P. VECRUYSSE
3. VERNISSAGE GRIF L. BALDI
4. URAGANO TREBI' R. VECCHIONE
5. COKSTILE -N- A. DI NARDO
6. SANTIAGO DE LEON A. GREPPI
7. SPECIALESS AND. VITAGLIANO
8. ARAZI BOKO A. GOCCIADORO
9. TINA TURNER A. FAROLFI
10. PEACE OF MIND A. GUZZINATI
11. PANTERA DEL PINO X
12. TANGO NEGRO W. PAAL

 

Timone Ek dopo il successo senza race off del 2017

Dichiarati i partenti delle due prove di sabato con i numeri come sempre invertiti e il detentore del titolo Arazi Boko all’8 e al 5 con grande chance se sfonda nella seconda prova. Unico ospite straniero, ma di grande qualità, il veloce francese Drole De Jet al 2 e all’11 e, se si adatta alla pista piccola, con chance evidentissima nella prima prova. In corda nella prima prova la cresciuta Ua Huka, nella seconda il regolare Tango Negro. Validi a Montecatini Cokstile (al 5 e all’8) e Pantera Del Pino al 2 nella seconda prova dove si candida fin d’ora ad essere la classica piazzata di posizione. Nella prima prova in prima fila anche il potente Vernissage Grif, il regolare Uragano Trebì e Santiago De Leon al top della forma, nella seconda la veloce Peace Of Mind, Tina Turner in ripresa anche se penalizzata dalla pista piccola e il lanciato Specialess.  
Ma in analisi e pronostico ci addentreremo nei prossimi giorni.

SECONDA PROVA - € 11.000 - metri 1660

Cavallo Driver
1. TANGO NEGRO W. PAAL
2. PANTERA DEL PINO X
3. PEACE OF MIND A. GUZZINATI
4. TINA TURNER A. FAROLFI
5. ARAZI BOKO -S- A. GOCCIADORO
6. SPECIALESS AND. VITAGLIANO
7. SANTIAGO DE LEON A. GREPPI
8. COKSTILE -N- A. DI NARDO
9. URAGANO TREBI' R. VECCHIONE
10. VERNISSAGE GRIF L. BALDI
11. DROLE DE JET - F- P. VERCRUYSSE
12. UA HUKA X

 

L’albo d’oro:

2018 ARAZI BOKO
(1-10-1)
A. Gocciadoro 1.10.3 Deimos Racing (3-1-2)
NUOVO RECORD
2017 TIMONE EK
(1 – 1)
E. Bellei 1.11.4 Pascià Lest
(3 – 2)
2016 RINGOSTARR TREB
(1-10-1)
R. Vecchione 1.12.0 Peace of Mind
(10-1-2)
2015 ORSIA
(RP-1-1)
A. Di Nardo 1.13.1 Olona Ok
(1-8-2)
2014 OSASCO DI RUGGI
(RP-1-1)
R.Vecchione 1.12.8 Increased Workload
(1-2-2)
2013 MACK GRACE SM
(1-1)
R. Andreghetti 1.12.1 Osasco di Ruggi in parità Owen Cr
(2-3) – (3-2)
2012 MACK GRACE SM
(1-3-1)
R. Andreghetti 1.12.3 Looney Tunes
(6-1-2)
2011 RENOMMEE D’OBRET
(2-1-1)
P.Vercruysse 1.12.2 Linda di Casei
(1-5-2)
2010 LOONEY TUNES
(5-1-1)
M.Esper 1.12.5 Italiano
(1-2-2)
2009 ALGIERS HALL -US
(2-1-1)
R.Vecchione 1.12.2 Irina
(1-4-2)
2008 GHIACCIO DEL NORD
(1-1)
E.Bellei 1.11.6 Gambling Bi in parità Algiers Hall
(3-2) – (2-3)
2007 CAMILLA HIGHNESS
(2-1-1)
P.Ingves 1.11.7 Torvald Palema
(1-6-2)
2006 SMASHING VICTORY
(1-6-1)
B.Goop 1.13.9 Ergon Jet
(rp-1-2)
2005 LET’S GO
(8-1-1)
E.Bellei 1.12.2 Smashing Victory
(1-9-2)
2004 PEGASUS BOKO
(1-RP-1)
P.Gubellini 1.12.1 Java Darche
(4-1-2)
2003 DIGGER CROWN
(1-1)
S.Johansson 1.13.3 Legendary Lover K in parità Java Darche
(2-4) – (4-2)
2002 PRESTA YANKEE
(3-1-1)
M.Redl 1.12.8 Fan Idole
(1-8-2)
2001 IGOR BRICK
(1-1)
O.Kihlstrom 1.13.6 Tinak Mo
(2-6)
2000 FAMOUS NOVEMBER
(1-10-1)
M.Ricci 1.13.4 Attention Flamingo
(3-1-2)
1999 NUKE IT LINSAY
(2-1-1)
H.Wevering 1.13.3 Turno Gas
(1-5-2)
1998 KRAMER BOY
(1-4-1)
P.Gubellini 1.13.4 Diamond Circle
(7-1-2)
1997 CROWNING CLASSIC
(5-1-1)
M.Baroncini 1.13.5 Toss Out
(1-5-2)
1996 CROWNING CLASSIC
(1-1)
M.Baroncini 1.12.9 Toss Out in parita’ Cr Tack Master
(2-4) – (4-2)
1995 CAMPO ASS
(1-0-1)
J.Verbeeck 1.14.6 Bullville Victory
(4-1-2)
1994 CAMPO ASS
(1-3-1)
J.Verbeeck 1.13.6 Uconn Don
(7-1-2)
1993 CAMPO ASS
(3-1-1)
H.Wevering 1.14.5 Embassy Lobell
(1-6-2)
1992 INCREDIBLE DJ
(1-4-1)
V.Guzzinati 1.14.4 Somollison
(0-1-2)
1991 NEALY LOBELL
(1-6-1)
J.Kontio 1.13.9 Yourworstnightmare
(0-1-2)
1990 NEALY LOBELL
(1-4-1)
J.Kontio 1.14.6 Fiaccola Effe
(5-1-2)
1989 MACK LOBELL
(1-1)
V.Heiskanen 1.12.6 Jef’s Spice
(3-2)
198 JEF’S SPICE
(1-4-1)
M.Mazzarini 1.14.4 Hollyhurst
(8-1-2)
1987 PAY NIBS
(1-9-1)
B.Holm 1.13.5 Super Freddie
(3-1-2)
1986 CALLIT
(1-1)
K.O.Johansson 1.14.6 Matine’ in parita’ Kenvil
(2-6) – (8-2)
1985 KENVIL
(1-5-1)
B.Lindblom 1.15.6 Pay Nibs
(5-1-2)
1984 KEYSTONE PATRIOT
(1-2-1)
J.Kontio 1.13.9 Silent Admirer
(6-1-2)
1983 KEYSTONE PATRIOT
(1-1)
J.Kontio 1.14.6 Ideal du Gazeau
(4-2)
1982 SONG AND DANCE MAN
(1-1)
S.Brighenti 1.14.9 Ex Lee
(2-2)
1981 GATOR BOWL
(1-1)
Gc.Baldi 1.15.1 Our Dream of Mite in parita’ Pamir Brodde
(2-5) – (6-2)
1980 IDEAL DU GAZEAU
(1-4-1)
E.Lefevre 1.15.5 Our Dream of Mite
(2-1-2)
1979 PERSHING
(3-1-1)
B.Lindstedt 1.16.1 Speed Expert
(1-5-2)
1978 THE LAST HURRAH
(1-1)
V.Baldi 1.15.3 Wayne Eden
(2-2)
1977 THE LAST HURRAH
(1-4-1)
V.Baldi 1.15.5 Kash Minbar
(4-1-2)
1976 DELFO
(7-1-1)
V.Baldi 1.16.2 Wayne Eden
(1-3-2)
1975 STOCK SPLIT
(1-2-1)
G.Fabbroni 1.16.3 Timothy T
(5-1-2)
1974 TOP HANOVER
(1-8-1)
G.Kruger 1.16.9 Sharif di Jesolo
(0-1-2)
1973 LATEST RECORD
(1-1)
A.Fontanesi 1.17.7 Luther Hanover in parita’ Bold Hanover
(4-2) – (2-4)
1972 DART HANOVER
(1-1)
W.Casoli 1.17.1 Whitch of Endor in parita’ Armenie
(2-5) – (5-2)
1971 VERDICT
(1-1)
W.Baroncini 1.17.1 Smokey Morn
(2-2)
1970 EILEEN EDEN
(1-1)
J.Froemming 1.16.8 Galudio
(2-3)
1969 EILEEN EDEN
(5-1-1)
J.Froemming 1.16.7 Nu Hill
(1-3-2)
1968 EILEEN EDEN
(1-1)
J.Froemming 1.17.0 Valpiana
(3-2)
1967 SPIN SPEED
(1-1)
S.Brighenti 1.16.6 Cheer Honey in parita’ Marengo Hanover
(3-2) – (2-3)
1966 CHEER HONEY
(1-1)
G.Kruger 1.16.8 Quioco
(2-8)
1965 FURY HANOVER
(1-1)
F.Albonetti 1.17.2 Behave in parita’ Orbiter
(2-4) – (4-2)
1964 DEMON ROS
(1-3-1)
U.Bottoni 1.16.7 Nixon
(2-1-2)
1963 BEHAVE
(1-1)
S.Brighenti 1.17.0 Darring Rodney in parita’ Hurst Hanover
(2-3) – (3-2)
1962 TORNESE
(1-4-1)
S.Brighenti 1.17.2 Quick Song
(6-1-2)
1961 TORNESE
(1-2-1)
S.Brighenti 1.17.0 Quick Song
(5-1-2)
1960 CREVALCORE
(3-1-1)
V.Baldi 1.17.4 Tomese
(1-2-2)
1959 CREVALCORE
(1-3-1)
M.Baldi 1.16.3 Tomese
(4-1-r.t.)
1958 TORNESE
(1-1)
S.Brighenti 1.16.9 Oriolo
(3-2)
1957 TORNESE
(1-1)
Brighenti 1.19.2 Scotch Arbor
(3-2)
1956 BORDO
(2-1-1)
W.Baroncini 1.18.6 Assisi
(1-2-2)
1955 HIT SONG
(1-1)
J.Fromming 1.17.4 Zibellino
(1-6-2)
1954 MIGHTY FINE
(1-1)
G.Nogara 1.17.9 Quesito in parita’
(3-2)
1953 HIT SONG W.Casoli 1.17.8 Birbone
1952 BIRBONE V.Baldi 1.21.2 Bayard
1951 BIRBONE
(3-1-2)
V.Baldi 1.19.6 Mighty Ned
(4-3-1)
1950 MIGHTY NED
(1-1)
V.Antonellini 1.19.9 ScotchThistle
(2-2)
1949 MIGHTY NED
(2-1-1)
V.Antonellini 1.18.6 Rivale
(1-5-6)
1948 JENIFER HANOVER R.Miseroni 1.20.0
1948 VOLOTONE N.Branchini 1.20.1
1942 SCRIVIA
(1-1)
A.Finn Filibustiere in parita’ Festival
(2-7) – (7-2)
1941 DANAO
(Corsa A)
A.Rossi 1.21.0 Ciclopico
CICLOPICO
(Corsa B)
G.Quadrelli 1.20.5 Floridora
1940 AVVENTUROSO
(Corsa A)
A.Rossi 1.22.3 Gaiety Mite
AVVENTUROSO
(Corsa B)
A.Rossi 1.21.7 Gaiety Mite
1939 MC LIN HANOVER
(Corsa A)
A.Finn 1.21.5 Gaiety Mite
JAGO CLYDE
(Corsa B)
N.Branchini 1.20.8 Mc Lin Hanover
1938 TARA
(Corsa A)
U.Bottoni 1.21.1 Calumet Epsom
JAGO CLYDE
(Corsa B)
N.Branchini 1.21.6 Tara
1936 PRINCE HALL
(Corsa A)
V.Antonellini 1.21.2 Emily Stokes
PRINCE HALL
(Corsa B)
V.Antonellini 1.19.8 Jago Clyde
1935 PRINCE HALL
(Corsa A)
V.Antonellini 1.18.6 Brivio
MUSCLETONE
(Corsa B)
A.Finn 1.16.7 Prince Hall
1934 HAZLETON
(Corsa A)
O.Dieffenbacher 1.19.4 Topsy Hanover
HAZLETON
(Corsa B)
O.Dieffenbacher 1.19.3 Selka Worthy
1933 HAZLETON
(1-2-1)
O.Dieffenbacher 1.21.4 Invader
(0-1)
1930 GEORGIA VOLO
(1-1)
R.Ossani 1.21.4 Paradiso
(2-3)
1929 GEORGIA VOLO
(1-1)
R.Ossani 1.21.2 Lombada in parita’ Lucullus
(2-4) – (4-2)
1928 URANIE
(1-4-1)
V.Capovilla 1.22.0 Tippie Volo
(2-1-2)
1927 HOMER
(1-1)
E.Barbetta 1.19.0 Clyde the Great
(2-2)

 


Ultime notizie


14/10/2019

Partenti Freccia d'Europa, con l'1 ARAZI BOKO

di Mario “Amario” Alderici – Dichiarati stamani i partenti del Freccia D’Europa di Napoli in programma domenica con un gruppo 2...

14/10/2019

Memorial Biasuzzi alla Regina di casa ZANIAH BI

di Mario “Amario” Alderici – Non poteva andare meglio alla famiglia Biasuzzi il Memorial di Bepi con il netto successo della Regina di...

13/10/2019

International Trot, ZACON GIO mondiale

di Mario “Amario” Alderici – Il 12 ottobre 1492 Cristoforo Colombo scopre l’America, il 12 ottobre 2019 Zacon Gio la conquista! Terzo...

12/10/2019

Biasuzzi, ZANIAH BI cerca la conferma sulla pista di casa, il prono di Amario

di Mario “Amario” Alderici – Memorial Biasuzzi domenica a Treviso con la Regina femminile della generazione e recorder targata Biasuzzi...

09/10/2019

Nazioni, Cokstile al record della corsa e della pista sul doppio km (1.11.2), la pagella di Amario

di Mario “Amario” Alderici - Continua la favola italiana del derbywinner norvegese Cokstile che dopo aver corso benissimo in tutte le prove...

09/10/2019

Coppa di Milano, lo sprint di Showmar, la pagella di Amario

di Mario “Amario” Alderici – Al regolare (sa fare un po’ tutto) Showmar la Coppa di Milano con schema venuto per lui al bacio...

09/10/2019

Lettera aperta agli Allevatori

Gentilissimi colleghi Allevatori, Ci siamo decisi a scrivere questa breve nota perché ve lo dovevamo. Ci avete eletti quattro anni fa, quasi ...

07/10/2019

I partenti del Memorial Giuseppe Biasuzzi, con un ricordo di Amario di Bepi Biasuzzi

di Mario “Amario” Alderici – Dichiarati stamani i partenti della terza edizione del Memorial Bepi Biasuzzi (in programma domenica 13...

07/10/2019

Nazioni, Cokstile al record della corsa e della pista sul doppio km (1.11.2)

di Mario “Amario” Alderici - Continua la favola italiana del derbywinner Cokstile che dopo aver corso benissimo in tutte le prove del Città...

07/10/2019

Coppa di Milano, lo sprint di Showmar

di Mario “Amario” Alderici – Al regolare Showmar la coppa di Milano con schema venuto per lui al bacio, terzo in corda senza spesa con...

05/10/2019

Nazioni, si rinnova il duello VITRUVIO vs VIVID WISE AS, il prono di Amario

di Mario “Amario” Alderici – Si rinnova domenica nel Nazioni (che torna a Milano con il regolamento che impone di correre in 12, non...

05/10/2019

1° Batteria Coppa di Milano il prono controcorrente di Amario che sceglie il potente VAE VICTIS CLUB

di Mario “Amario” Alderici – Prima delle due batterie della Coppa di Milano entrambe molto equilibrate; entrano in finale i primi cinque...

05/10/2019

2° batteria Coppa di Milano, il prono controcorrente di Amario per il veloce UP RIGHT BI

di Mario “Amario” Alderici – Seconda batteria della Coppa di Milano piuttosto aperta. Anche qui proviamo ad andare controcorrente per...

03/10/2019

Classifica Stalloni

Clicca qui per vedere la classifica Stalloni di Vendopuledri

03/10/2019

Donne ippiche, la proprietaria FEDERICA CARLI racconta la sua storia ad Amario

di Mario “Amario” Alderici – Federica Carli (detta Natalia per una somiglianza da ragazzina con Natalia Estrada) è la titolare...



Nad al Sheba S.r.l., Sede Legale Via Dolfin, 4/A - 20155 Milano
CF/P.Iva 07639910962 Cap. Soc. 10.000 € Iscrizione Rea di Milano N. 1973376
info@vendopuledri.it Privacy Cookies